Интересует мнение и не откажусь от помощи (не безвозмездно) - ФОРУМ ДВ Робот dvrobot.ru
Суббота, 18.08.2018, 19:59
Главная Мой профиль Регистрация Выход
  • НАШ МАГАЗИН
  • Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Serg, GRACH  
    ФОРУМ ДВ Робот dvrobot.ru » DV ROBOT » Arduino - вопросы и ответы. » Интересует мнение и не откажусь от помощи (не безвозмездно)
    Интересует мнение и не откажусь от помощи (не безвозмездно)
    GreywolfДата: Среда, 20.11.2013, 23:20 | Сообщение # 1
    1.5 Вольт
    Статус: Offline
    В общем решил делать полу-умный дом:)))
    Сейчас стадия "голые стены" потому провода пока можно класть...
    Мнение интересно по поводу освещения точнее его управлением... Сам свет будет светодиодная лента в профиле по периметру.
    Иииитак выключатель... Почему-то мне это видится как трехпозиционная клавиша без фиксации что-то типа этого http://schneider-sale.ru/catalog/mekhanizmy_odace/S52R207/ работать должно так короткое нажатие включает и выключает длительное меняет диммирование, при потере питания и его появлении свет должен быть выключен, значение диммера должно быть в энергонезависимой памяти собственно такие диммеры выпускаются серийно, но я видел только для ламп накаливания... Все выключатели, розетки, управление светодиодными лентами сходятся в одну точку. Мнение интересно по поводу ставить ли на каждый выключатель что-нить типо arduino nano придумывать каким протоколом их связывать и.т.п... или от выключателя три провода (на самом деле прокладывать буду обычную витую пару на случай модернизации), а уже в центральной точке воткнуть что-нить типа arduino mega по выходам ШИМ ее вроде как должно хватить... всего планируется семь выходов и семь выключателей (3 комнаты, ванная, туалет, коридор, кухня).
    Я почему-то придерживаюсь второго варианта, но вдруг я где-то не прав?
    Со временем система будет усложняться (хочу потом управлять каждой розеткой) и прочие плюшки типа два режима диммера для дневного и ночного режима, управление с компа, телефона... но там уже будет другая история...
    Ну а помощь нужна с написанием прошивки так как времени разбираться с кодом нет, а для тех кто программирует много и часто думаю это очень просто:) Как и говорил это не безвозмездно... цену называете вы, а я думаю:) может научиться будет дешевле:)))))

Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.

SergДата: Четверг, 21.11.2013, 00:42 | Сообщение # 2
    Ампер
    Попробуйте поизучать опыт других людей.
    Гугл поможет узнать много интересного в этом направлении.
    Количество вариантов исполнения умного дома сломает вам мозг.
    Проще купить уже готовое.
    Лично я делал на радиоканале и в роли сервера использовал ноутбук.

GreywolfДата: Четверг, 21.11.2013, 01:03 | Сообщение # 3
    1.5 Вольт
    да уже пару лет читаю про умные дома:)))
    мозг уже давно поломался:)
    хочется именно свое:))) чужие наработки конечно тоже будут:))) но велосипед по изобретать тоже порой надо:))))
    вообще по свету уже есть представление что хочу получить в итоге, но это требует массу времени и средств... сейчас просто задача проложить проводку
    ну и надо чтобы работало хоть как-то здесь и сейчас... потому и прошу помощи с прошивкой.... или может тот вариант что я хочу сейчас использовать неработоспособен и кто-то на эти грабли уже наступал...

З.Ы. Еще мысля... если на выключателе когда свет выключен нажать включить и сразу выключить, то было бы неплохо включить свет на определенный промежуток времени 30-60 секунд.
    Есть человек готовый взяться за скетч?:)

Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.

Сообщение отредактировал Greywolf - Четверг, 21.11.2013, 02:00

SergДата: Четверг, 21.11.2013, 11:43 | Сообщение # 4
    Ампер
    для начала проложите витую пару и предусмотрите место под мощное реле, платку ардуино, блок питания ( зарядка от телефона) в каждой розетке и выключателе. Все кабеля вывести в одно место. А там уж и о скетчах подумать.

ФОРУМ ДВ Робот dvrobot.ru » DV ROBOT » Arduino - вопросы и ответы. » Интересует мнение и не откажусь от помощи (не безвозмездно)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

ДВ Робот - Чат